首 页
|
机构设置 |
人大动态 |
代表大会 |
常委会议 |
决议决定 |
代表之声 |
会议公报 |
公告通知 |
人事任免 |
网站留言 |
 
  您所在的位置: 首页» 代表大会» 历届人代会概述
历届县人民代表大会
来源: 日期:2010-08-03

历届县人民代表大会

大兴县人民代表大会自1954年7月首次代表大会后,到1989年底共召开了九届26次代表大会。(其中,第六届人民代表大会选举出代表后,因“文化大革命”未开。)各届代表大会情况现分述如下。

大兴县第一届人民代表大会

大兴县第一届人民代表大会第一次会议于1954年7月1日至5日在黄村召开。这次大会是在大兴县第一次基层普选工作顺利结束的基础上召开的,出席会议的代表140人。
    会议听取和讨论了李国县长所作的《关于大兴县人民政府1954年上半年工作总结和下半年工作方案》的报告;听取和讨论了《中华人民共和国宪法〈草案〉》和报告;选举了县妇联主任周宝芝、县人民政府委员会委员马焕然(回民阿訇)为出席河北省人民代表大会代表。会议代表在反复讨论的基础上,通过了关于加强各方面工作的七项决议;通过了《大兴县首届人民代表大会向毛主席的致敬电》。

大兴县第一届人民代表大会第二次会议于1954年11月6日在黄村召开。会议做出了以统购统销,生产救实,互助合作三大任务为主的有关决议。
    大兴县第一届人民代表大会第三次会议于1955年1月13日至15日在黄村召开。出席会议的代表121人。会议听取审议了李国县长所作的关于《大兴县人民政府兵役征集工作实施计划》的报告。会议根据《中华人民共和国各级人民代表大会和地方各级人民委员会组织法》决定,大兴县人民政府委员会更名为大兴县人民委员会。会议选举了大兴县人民委员会组成人员:李国为大兴县长;傅华忠、张发祥为副县长;陈修政、梁再兴、侯殿顺、钱宝珊、王佐臣、郑文学、邢恒均、韩九锡、卜席珍、关凤云、赖维屏、薜盛林、任树发、李春琦为人民委员会委员;魏朝柱为大兴县人民法院院长。会议补选张诚先为河北省人民代表大会代表。

大兴县第二届人民代表大会
    经过第二次普选,大兴县第二届人民代表大会第一次会议于1956年12月27日至31日在黄村召开。出席会议的代表154人。
    会议听取审议了傅华忠副县长所作的大兴县人民委员会工作报告;张发祥副县长所作的关于1956年财政决算和1957年财政预算的报告;魏朝柱院长所作的大兴县人民法院工作报告。会议通过了关于以上报告的决议。
    大会选举产生了大兴县第二届人民委员会组成人员:傅华忠为大兴县人民委员会县长;张发祥、李光壁、曹秋士为大兴县人民委员会副县长;王洪桥、王佐臣、王浩如、李国、李占帮、李玉琴、吴秀珍、吴建明、高青山、高逸尘、陈修政、侯殿顺、展洪臣、赖维屏、韩九锡为大兴县人民委员会委员。
    大会选举吴秀珍(县妇联主任、大兴县人民委员会委员)为出席河北省人民代表大会代表。

大兴县第二届人民代表大会第二次会议于1958年5月13日至14日在黄村召开。会议听取了傅华忠县长所作的《关于将大兴县划归北京市领导》的报告,报告中指出:根据国务院决定,从1958年4月1日起,大兴县划归北京市领导。同时大兴县撤县设区,原大兴县人民委员会更名为大兴区人民委员会。会议还听取了傅华忠县长所作的《关于1958年以来工农业生产大跃进开展情况的报告》。会议有31名代表作了专题发言。

 

大兴区第三届人民代表大会

大兴县第三届人民代表大会第一次会议于1958年6月26日至27日在黄村召开。出席会议的代表148名。

会议听取审议了傅华忠区长所作的《政府工作报告》,刘荫伍代表区政府作的《关于1957年财政决算和1958年财政预算》和魏朝柱院长所作的《大兴区人民法院工作报告》,并通过了在于以上报告的决议。
    会议选举产生了大兴区第三届人民委员会组成人员:陈修政为大兴区区长;傅华忠、刘荫伍、李光壁为大兴区副区长;刘炳建、刘朝士、刘静涛、宋雁如、吴秀珍(女)、吴建明、李玉琴(女)、马宪良、马德茂、高逸尘、高青山、展洪臣、袁言庸、寇顺义(女)、曹秋士、张景伯、赖维屏、韩薪、韩九锡为大兴区人民委员会委员。选举赵泽民为大兴区人民法院院长。会议还选举了王良等19人为出席北京市人民代表大会代表。
    大兴县第三届人民代表大会第二次会议于1960年2月17日至18日在黄村召开。出席会议代表105名,列席代表17名。会议听取审议了陈修政县长所作的大兴县人民委员会工作报告。

大兴县第四届人民代表大会

大兴县第四届人民代表大会第一次会议于1960年12月23日至24日在黄村召开。出席会议代表219名。
    会议听取审议了陈修政县长所作的《关于大兴县人民委员会工作报告》。报告中认真总结了抗涝救灾工作,要求各级领导要千方百计安排好群众生活,办好食堂,保护好劳动力,保证不饿死一个人。最后通过了关于工作报告的决议。
    会议选举产生了大兴县第四届人民委员会组成人员:陈修政为大兴县县长;傅华忠、赵德山、侯正民、李光壁为大兴县副县长;曹秋士、高逸尘、吴秀珍(女)、贺书珩、刘炳建、丁永祥(回族)、宋雁如、刘静涛、刘逢、刘朝士、吴建明、王宝珍、李玉琴(女)、寇顺义(女)、刘秀如、刘光启、王民华为大兴县人民委员会委员。选举赵泽民为大兴县人民法院院长。
    会议还选举王良等19人为出席北京市人民代表大会的代表。
    大兴县第四届人民代表大会第二次会议于1961年12月27日至28日在黄村召开。出席会议代表176名,陈修政县长作了《大兴县人民委员会工作报告》。报告中总结了1961年全县工农生产情况,并提出1962年全县工作指导方针是以粮为纲。
    大兴县第四届人民代表大会第三次会议于1962年8月10日至11日在黄村召开。出席会议代表179名。会议由陈修政县长代表县人民委员会作了《政府工作报告》,向全县人民提出了今后的任务。会上有5名代表作了专题发言。
    大兴县第四届人民代表大会第四次会议于1963年2月16日至17日在黄村召开。出席会议的代表144名,列席9名。会议听取了陈修政县长作的《政府工作报告》。报告中总结了1962年工农业生产情况,全年粮食总产7800万公斤,工业总产值1358万元。
   

大兴县第五届人民代表大会

大兴县第五届人民代表大会第一次会议于1963年11月26日至29日在黄村召开。出席会议代表350名。
    会议听取审议了陈修政县长代表县人民委员会作的《政府工作报告》、赵泽民代表县人民法院作的《县人民法院工作报告》。陈修政县长在报告中指出:四届人大一次会议以来,我县在上级党和政府的正确领导下,高举总路线、大跃进、人民公社三面红旗,团结一致奋发图强,取得了1961年、1962年、1963年的农业好收成,各条战线都取得了很大成就。今后几年的任务是要进一步发展农业生产,力争几年内实现粮食亩产突破200公斤。会议通过了关于以上报告的决议。
    会议经过代表选举产生了新一届大兴县人民委员会组成人员。陈修政为大兴县县长;傅华忠、刘荫伍、侯正民、李光壁为大兴县副县长;于从山、王治华、王德春、刘朝士、刘静涛、吴秀珍(女)、吴建明、宋雁如、马德亮、胡万明(回族)、孙苹(女)、张德亮、寇顺义(女)、曹秋士、赵德山、赵凤歧等6人为大兴县人民委员人委员。会议选举赵泽民为大兴县人民法院院长。
    会议还选举张景伯等20人为出席北京市人民代表大会代表。
    本次会议有23名代表作了专题发言。
    大兴县第五届人民代表大会第二次会议于1964年7月9日在黄村召开。出席会议代表273名。列席代表10名。会议听取和审议了陈修政县长代表县人民委员会作的《政府工作报告》,并通过了关于这个报告的决议。报告中明确指出:在轰轰烈烈的社会主义教育运动中,我们不断发展,巩固了民民主专政。今后要继续开展学大寨、学南韩继、学农业发展纲要十条的运动。会上有5名代表作了专题发言。
    大兴县第五届人民代表大会第三次会议于1964年12月26日至27日在黄村召开。出席会议代表230名,列席代表14名。会议听取审议了傅华忠副县长代表县人民委员会作的《政府工作报告》,并通过了关于这个报告的决议。会上陈修政等6名代表作了专题发言。
    大兴县第五届人民代表大会第四次会议于1965年8月23日至24日在黄村召开。出席会议代表262名,王润普等16名代表列席了会议,政协大兴县第三届第四次会议代表也列席了会议。
    会议审议并通过了陈修政县长代表代表县人民委员会作的《政府工作报告》。报告中指出:五届人大三次大会以来,全县深入开展社会主义教育运动,贯彻了“23条”,进行了“四清”运动。根据市委、市人委指示“以阶级斗争为纲,以生产为中心,抓革命,促生产,迎接1965年生产建设新高潮”的精神,掀起了大学毛主席著作的运动。今后的任务是高举毛泽东思想红旗,发扬自力更生和革命精神,大力发展和每繁殖大牲畜,大力发展全县农村的副业生产。
    大兴县第五届人民代表大会第五次会议于1965年12月29日至30日在黄村召开。出席会议代表226名。王润普等20名代表列席了会议。
    会议审议并通过了陈修政县长代表县人民委员会作的《政府工作报告》。陈县长在报告中总结了1965年的农业生产情况,由于突出了学习毛主席著作,推行了“八字宪法”、科学种田,使粮食总产达12250万公斤,平均亩产178.5公斤。1966年的想法是:因为少雨,要以抗旱为中心,大搞农田基本建设,力争全县粮食平均亩产200公斤。会议通过了关于政府工作报告的决议。


大兴县第六届人民代表大会

大兴县第六届人民代表大会经全县第六次基层普选,正式选出代表286名,准备于1966年6月召开大兴县第六届人民代表大会第一次会议。由于“文化大革命”开始,此次大会未能召开。直至1981年3月,大兴县人民代表大会工作中断达14年之久。

大兴县第七届人民代表大会

    1980年底,第七次全县基层选举工作结束。大兴县第七届人民代表大会第一次会议于1981年3月17日至23日在黄村召开。出席会议代表392名。特邀代表9名;列席代表28名;政协大兴县第四届委员会委员146名也列席了会议。
    会议审议并通过了王树德同志代表“大兴县革命委员会”作的《政府工作报告》。王树德县长在报告中总结了全县自党的十一届三中全会以来的各项工作,既肯定了成绩,又找出了差距。并号召全县人民继续肃清“左”的思想,把思想统一到十一届三中全会确定的路线、方针、政策上来,团结一致发奋图强,为加快全县社会主义现代化建设的步伐而奋斗。会议还审议并通过了赵泽民院长作的《大兴县人民法院工作报告》和魏朝柱检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》。会议审议并批准了戴希光同志所作的《关于1980年财政决算和1981年财政预算(草案)的报告》。

会议根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》的规定,设立了大兴县人民代表大会常务委员会。选举产生了大兴县人民代表大会常务委员会主任、副主任、委员。选举王树德为大兴县县长;高荣、董济世、侯正民、薜盛林、白仙畔、王维彦为大兴县副县长。选举赵泽民为大兴县人民法院院长;魏朝柱为大兴县人民检察院检察长。
    本次会议期间设大会主席团43人,秘书长一人,代表资格审查委员会11人,议案审查委员会13人、财政收支预决算审查委员会9人。名单如下:

大兴县第七届人民代表大会第一次会议主席团、秘书长名单(1981年3月17日大兴县第七届人民代表大会第一次会议预备会议通过)

(以下按姓氏笔划为序):

牛小庆    王保阜    王树德    王恩沂    王维彦
傅华忠    傅培贤    白仙畔(女)尹俊峰  朱  勤
刘书文(女)孙立勋  孙庆芝    刘志英    刘志敏
邢春华    邢恒钧    安玉琴(女)   安云霞(女)
何仲铎    李光壁    李德山    吴建明    吴宝隆
严希贵    杨广文    张广山    张景伯    郑文卿
周长青   金连起    陈修政    侯正民    赵泽民
高  荣    高仲贤(女)韩  薪  郭增田    绳广会
董文光    董济世    薜盛林    魏朝柱
秘书长:邢恒钧(兼)

大兴县第七届人民代表大会第一次会议代表资格审查委员会(1981年3月17日大兴县第七届人民代表大会第一次会议预备会议通过)
主任委员:刘志英
副主任委员:周长青   张成怀
委员:(按姓氏笔划为序)
王梦林    朱  勤    汪家钰    单凤山    严希贵
茅厚堃    张伯亭    董志龙

大兴县第七届人民代表大会第一次会议提案审查委员会名单(1981年3月17日大兴县第七届人民代表大会第一次会议预备会议通过)

主任委员:侯正民
副主任委员:韩薪    郑文卿
委员:(按姓氏笔划为序)
牛小庆  纲仲卿  王金富  尹俊峰  何仲铎
杨广文  绳广会  郭增田  傅培贤  魏朝柱

 

大兴县第七届人民代表大会第一次会议财政收支预决算审查委员会名单(1981年3月17日大兴县第七届人民代表大会第一次会议预备会议通过)

主任委员:高荣
副主任委员:薜盛林  戴希光
委员:(按姓氏笔划为序)
刘桂兰  刘景芳  李光壁  李润  李占帮  张进臣

大兴县第七届人民代表大会第二次会议于1982年3月2日至6日在黄村召开。出席会议代表355人,38名列席会议。
    会议审议并通过了王树德县长作的《大兴县人民政府工作报告》。王树德县长在报告中总结了全县的政治、经济形势,并根据市委、市政府提出的“服务首都、富裕农民”的方针,向全县人民提出了建设社会主义精神文明和物质文明的各项任务,以及具体措施。会议还审议并通过了陈修政主任作的《大兴县人大常委会工作报告》、王国民院长作的《大兴县人民法院工作报告》、魏朝柱检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》,会议还就戴希光局长作的《关于大兴县1981年财政决算和1982年财政预算的报告》进行了审议,最后一致批准了这个决议。
    会议依法选举王国民同志为大兴县人民法院院长。
    本次会议,县供销社赵清江主任等6名代表作了专题发言。

附:

大兴县第七届人民代表大会第二次会议主席团、秘书长名单(1982年3月3日大兴县第七届人民代表大会第二次会议预备会议通过)

主席团(29人,按姓氏笔划为序):

尹俊峰      王恩沂      王保阜      朱  勤
齐书文(女)孙立勋      孙庆芝      刘立年
刘希兰(女)刘志英      刘志毅      安云霞(女)

安玉琴(女)何仲铎      李光壁      吴宝隆
吴建明      邢春华      邢恒钧      杨广文
周长青      陈修政      张景伯      张博廷
高仲贤(女)郭增田      韩  薪      傅华忠
傅培贤
秘书长:韩薪(兼)

 

大兴县第七届人民代表大会第二次会议代表资格审查委员会名单(1982年3月3日大兴县第七届人民代表大会第二次会议主席团通过)

主任委员:刘志英
副主任委员:安云霞(女)   周长青
委员:(按姓氏笔划为序)
    王梦林    朱  勤    汪家钰(女)

茅厚堃    张博廷    董志龙

大兴县第七届人民代表大会第二次会议提案审查委员会名单(1982年3月3日大兴县第七届人民代表大会第二次会议主席团通过)
主任委员:傅培贤
副主任委员:王维彦    绳广会
委员(按姓氏笔划为序):
    王金富    刘希兰(女)  刘立年

大兴县第七届人民代表大会第二次会议财政预决算审查委员会名单(1982年3月3日大兴县第七届人民代表大会第二次会议主席团通过)
主任委员:李光壁
副主任委员:侯正民    孙庆芝
委员:(按姓氏笔划为序)
    戴希光    安玉琴(女)  刘景芳
    李  润    李占邦        高仲贤(女)

 

大兴县第七届人民代表大会第三次会议于1983年1月13日至17日在黄村如开。出席会议的代表317名,列席会议代表25名。
    会议审议并批准了侯正民副县长作的《大兴县1982年国民经济与社会发展情况和1983年发展计划的报告》、陈修政主任作的《大兴县人民代表大会常务委员会工作》、县人民法院王国民院长作的《大兴县人民法院工作报告》、县人民检察院魏朝柱检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》。
    会议依法选举左连壁为大兴县人民政府县长,选举邢恒钧等17名同志为出席北京市人民代表大会代表。
附:

大兴县第七届人民代表大会第三次会议主席团、秘书长名单(1983年1月13日第七届人民代表大会第三次会议预备会议通过)

主席团:(按姓氏笔划为序)
牛小庆      王恩沂      王保阜      尹俊峰
傅华忠      傅培贤      朱  勤      齐书文(女)
孙庆芝      刘立年      刘希兰(女)刘志英
刘志毅      安云霞(女)安玉琴(女)何仲铎
李光壁      吴宝隆      吴建明      邢恒钧
杨广文      周长青      陈修政      张继川
张景伯      张博廷      高仲贤(女)郭增田
韩  薪

大兴县第七届人民代表大会第三次会议代表资格审查委员会名单(1983年1月13日第七届人民代表大会第三次会议主席团通过)
主任委员:刘志英
副主任委员:安云霞(女)   周长青
委员:(按姓氏笔划为序)
王梦林    朱  勤    汪家钰(女)  茅厚堃

张博廷    董志龙

大兴县第七届人民代表大会第三次会议提案审查委员会名单(1983年1月13日大兴县第七届人民代表大会第三次会议主席团通过)
主任委员:李光壁
副主任委员:王维彦  绳广会
委员:(按姓氏笔划为序)
王金富    刘希兰(女)  刘立年    何仲铎
杨子哲    郭增田

大兴县第七届人民代表大会第四次会议于1983年7月12日至13日在黄村召开。
    会议审议批准了陈修政主任作的关于《在机构改革中调整县人大常委会和县人民政府部分组成人员的报告》。并作出决定:接受陈修政辞去大兴县第七届人民代表大会常务委员会主任职务;接受韩薪、傅培贤、李光璧辞去大兴县第七届人民代表大会常务委员会副主任职务;接受高荣、侯正民、薜盛林、白仙畔辞去大兴县人民政府副县长职务。
    陈修政主任在报告中说:本次大会是依照地方组织法和中共中央、国务院、市委关于机构改革的指示精神召开的。主要任务是调整县人大常委会和县人民政府的部分领导成员。
    会议依法选举邢恒钧为大兴县第七届人民代表大会常务委员会主任,高荣、薜盛林为大兴县第七届人民代表大会常务委员会副主任。
    会议还通过了《关于在全县人民中认真学习宣传贯彻六届全国人大一次会议精神的决议》。

 

大兴县第八届人民代表大会

    大兴县第八届人民代表大会第一次会议于1984年7月23日至28日在黄村召开。出席会议的代表336名,列席代表79名。
    会议审议并批准了左连璧县长作的《县人民政府工作报告》。代表们一致认为:三年多来,县人民政府依靠和组织全县人民积极贯彻执行党的一系列方针、政策,使各条战线的工作取得了可喜的成绩。报告中提出的今后三年的任务,是符合本县实际情况的。代表们相信,只要全县人民坚决贯彻执行党的十二大制定的宏伟纲领和奋斗目标,发扬实事求是的精神,立志改革,锐意创新,一定能使大兴县的物质文明建设和精神文明建设提高到一个新水平。
    会议还审议并批准了县计划委员会主任汪兴华代表县人民政府作的《关于大兴县1984年国民经济和社会发展计划的报告》、县财政局长戴希光代表县政府作的《关于大兴县1983年财政决算和1984年财政预算的报告》、邢恒钧主任作的《大兴县第七届人民代表大会常务委员会工作报告》、县人民法院王国民院长作的《大兴县人民法院工作报告》、县人民检察院赵扬副检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》。
    会议依法选举邢恒钧为大兴县第八届人民代表大会常务委员会主任;高荣、刘志英、薜盛林、孙庆芝、李华丽(女)为副主任;王存厚等12人为委员。选举刘长明为大兴县人民政府县长;范洪庆、刘振山、董济世、王维彦、徐忠道、周洪为副县长;选举张德隆为大兴县人民法院院长,赵扬为大兴县人民检察院检察长。
附:

大兴县第八届人民代表大会第一次会议主席团、秘书长名单
主席团:(按姓氏笔划为序)
马凤英      王存厚      王恩沂      尹俊峰
左连璧      田文刚      白仙畔(女)邢恒钧
刘志英      刘志毅      孙庆芝      李华丽(女)
安玉琴(女)何仲铎      杨广文      杨学志
张士学      张占林      张达生      张志英
张家娴(女)张新轩      孟凡华      苑进启
茅厚堃      梁秀云      梁润福      郭增田
高  荣      贺凤才      焦辉修      献  人
薜盛林
秘书长:薜盛林(兼)

 

大兴县第八届人民代表大会第一次会议代表资格审查委员会名单(1984年7月23日大兴县第八届人民代表大会第一次会议预备会议通过)
主任委员:薜盛林
副主任委员:孙庆芝
委员:(按姓氏笔划为序)
尹俊峰    安玉琴(女)   杨广文

大兴县第八届人民代表大会第一次会议财政预决算审查委员会名单(1984年7月23日大兴县第八届人民代表大会第一次会议预备会议通过)
主任委员:薜盛林
副主任委员:徐忠道    郭增田
委员:(按姓氏笔划为序)
王树增    张宝成    张家娴(女)  杨学志(满族)
茅厚堃    董文光

大兴县第八届人民代表大会第一次会议代表议案审查委员会名单(1984年7月23日大兴县第八届人民代表大会第一次会议预备会议通过)
主任委员:孙庆芝
副主任委员:范洪庆    杨广文
委员:(按姓氏笔划为序)
    巴恩发    何仲铎    张占林
    张德隆    郑文卿    献  人

大兴县第八届人民代表大会第二次会议于1985年4月23日至27日在黄村召开。出席会议代表353名,列席代表91名。

会议审议、批准了刘长明县长作的《大兴县人民政府工作报告》;审议批准了汪兴华副主任作的《关于大兴县1984年国民经济、社会发展计划执行结果和1985年国民经济、社会发展计划的报告》;审议批准了朱志刚局长作的《关于大兴县1984年财政决算和1985年财政预算的报告》;审议批准了邢恒钧主任作的《大兴县人民代表大会常务委员会工作报告》;审议批准了张德隆院长作的《大兴县人民法院工作报告》和赵扬检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》。
    本次会议上,县司法局副局长张求公等8位代表作了专题发言。
附:

大兴县第八届人民代表大会第二次会议主席团、秘书长名单
主席团:(按姓氏笔划为序)

马凤英(女)马立生      王存厚      王恩沂
尹俊峰      左连璧      田文刚      白仙畔(女)

邢恒钧      刘志英      孙庆芝      李华丽(女)
李宝柱      安玉琴(女)何仲铎      杨广文
杨荣显      张士学      张占林      张达生

张志英      张家娴(女)张新轩      苑进启
贺凤才      高  荣      梁秀耘      梁润福
郭增田      柴喜春(女)茅厚堃      焦修辉
献  人      薜盛林
秘书长:薜盛林(兼)

 

大兴县第八届人民代表大会第一次会议国民经济、社会发展计划和财政预决算审查委员会名单(1985年4月23日大兴县第八届人民代表大会第二次会议预备会议通过)

主任委员:刘志英
副主任委员:李华丽(女)  徐忠道    郭增田
委员:(按姓氏笔划为序)

王树增    刘树勋    张宝成    张家娴(女)杨学志

大兴县第八届人民代表大会第二次会议议案审查委员会名单(1985年4月23日大兴县第八届人民代表大会第二次会议预备会议通过)
主任委员:孙庆芝
副主任委员:范洪庆   茅厚堃  
委员:(以姓氏笔划为序)
巴恩发    何仲铎    张占林
张德隆    郑文卿    赵  萍

大兴县第八届人民代表大会第三次会议于1986年4月15日至20日在黄村召开。出席会议代表347名,列席代表105名。
    会议审议批准了刘长明县长作的《政府工作报告》、刘振山副县长作的《大兴县“六五”期间国民经济、社会发展情况和“七五”计划纲要(草案)的报告、汪兴华副主任作的《关于大兴县1985年国民经济、社会发展计划执行情况和1986年计划的报告》、朱志刚局长作的《关于大兴县1985年财政决算和1986年财政预算的报告》、邢恒钧主任作的《县人民代表大会常务委员会工作报告》、张德隆院长作的《大兴县人民法院的工作报告》、赵扬检察长的《大兴县人民检察院工作报告》。
    会议在审议《大兴县“六五”期间国民经济、社会发展情况和“七五”计划纲要(草案)的报告》时,代表们一致认为:“六五”期间,全县人民认真贯彻党和十一届三中全会以来的路线方针、政策,深入进行改革,使经济和社会发展的各项事业都取得了较大发展。“七五”期间,要处理好当前利益和长远利益的关系,把人才培训、智力开发作为战略重点,动员和依靠全县各族人民艰苦奋斗,使全县物质文明和精神文明建设迈出更大步伐,为我县九十年代经济的振兴和繁荣打下坚实可靠的基础。
    会议审议通过了大兴县绿化委员会提出的《关于“七五”期间绿化和规划及实施措施(草案)》的议案;会议还作出了《关于加强社会主义精神文明建设的决议》。会议听取了刘克祥、王振华等10名代表、列席代表的发言。
    会议补选丁锋同志为第八届人民代表大会常务委员会委员。

附:

大兴县第八届人民代表大会第三次会议主席团、秘书长名单(1986年4月15日大兴县第八届人民代表大会第三次会议预备会议通过)

主席团:(以姓氏笔划为序)
丁  锋      马立生      马凤英(女)王存厚
王恩沂      尹俊峰      左连璧      白仙畔(女)
邢恒钧      刘志英      刘庆芝      李华丽(女)
李宝柱      安玉琴(女)何仲铎      杨广文
杨学志(满)杨显荣      张士学      张占林
张达生      张志英      张家娴(女)张新轩
苑进启      侯正民      贺凤才      郭万琪
高  荣      梁秀云      柴喜春(女)茅厚堃
焦辉修      献  人      薜盛林      魏朝贤
秘书长:薜盛林(兼)

大兴县第八届人民代表大会第三次会议国民经济、社会发展计划和财政预决算审查委员会名单(1986年4月15日大兴县第八届人民代表大会第三次会议预备会议通过)
主任委员:刘志英
副主任委员:李华丽(女)   徐忠道
委员:(以姓氏笔划为序)
王树增      刘树勋      张家娴(女)
杨学志      苗春旺      魏朝贤

大兴县第八届人民代表大会第三次会议议案审查委员会名单(1986年4月15日大兴县第八届人民代表大会第三次会议预备会议通过)

主任委员:孙庆芝
副主任委员:刘振山   茅厚堃

委员:(按姓氏笔划为序)
    巴恩发      何仲铎      张占林
    张德隆      郑文卿      赵  萍

大兴县第八届人民代表大会第四次会议于1987年1月20日至21日在黄村召开。会议听取审议了邢恒钧主任作的《大兴县第八届人民代表大会常务委员会工作报告》、大兴县赴本溪市学习小组作的《学习本溪市“依法治市”经验的汇报》。会议作出了给大兴县第九届人民代表大会第一次会议的《大兴县第八届人民代表大会关于依法治县的建议》。建议中指出:我们根据党中央“一手抓建设,一手抓法制”的战备指导思想、依法治国的战略方针,建议大兴县在“七五”期间开展依法治县的活动。

大兴县第九届人民代表大会
大兴县第九届人民代表大会第一次会议于1987年5月18日至23日在黄村召开。出席会议的代表239名。列席代表106名。
    会议审议、批准了刘长明县长作的《政府工作报告》、县计划委员会汪兴华副主任作的《关于1986年国民经济、社会发展计划执行情况和1987年国民经济、社会发展计划的报告》、县财政局朱志刚局长作的《关于大兴县1986年财政决算和1987年财政预算的报告》、邢恒钧主任作的《大兴县人民代表大会常务委员会工作报告》、县人民法院张德隆院长作的《大兴县人民法院工作报告》、县人民检察院赵扬检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》。
    会议还根据第八届人民代表大会和建议,经代表们认真审议,作出了《大兴县第九届人民代表大会关于依法治县的决议》。决议中指出:实行依法治县,对进一步加强社会主义民主法制,推动两个文明建设,逐步使全县的政治、经济和社会生活的诸方面建设走上依法办事的轨道是必要的,也是可能的。在全县要开展一次依法治县的大讨论,弄清依法治县的意义、目的和要求。要加强领导,有计划有步骤地进行。各级领导干部要带头学法、守法、用法、执法,全县人民要自觉学法、守法、依法做好本职工作。
    县政府王维彦等7位领导作了专题发言。
    会议依法选举刘志英为大兴县第九届人民代表大会常务委员会主任,范洪庆、王维彦、徐忠道、李华丽(女)、刘英、郑文卿为副主任,献人等11人为常委。选举刘振山为大兴县人民政府县长,朱志刚、董济世、周洪、王葆阜、刘克祥为副县长;选举张德隆为大兴县人民法院院长;选举赵扬为大兴县人民检察院检察长。
附:

大兴县第九届人民代表大会第一次会议主席团、秘书长名单(1987年5月18日大兴县第九届人民代表大会第一次会议预备会议通过)

主席团:(按姓氏笔划为序)
丁  锋      马利生      王存厚      王建华
尹进茂      白仙畔(女)朱林善(女)刘  英
刘志英      安玉琴(女)李华丽(女)李志坚
杨学志      何仲铎      张士学      张占林
张隆德      苑进启      茅厚堃      孟  武
项  斌      赵  萍      赵林华      洪玉桥
贺有信      秦俊麟      郭普金      凌鹏志
梁秀耘      献  人      魏朝贤
秘书长:刘志英(兼)

大兴县第九届人民代表大会第一次会议国民经济、社会发展计划和财政预决算委员会名单(1987年5月18日大兴县第九届人民代表大会第一次会议预备会议通过)
主任委员:茅厚堃

副主任委员:王存厚
委员(按姓氏笔划排列):

杨学志    张隆德    苗春旺    赵  萍    魏朝贤

大兴县第九届人民代表大会第一次会议议案审查委员会名单(1987年5月18日大兴县第九届人民代表大会第一次会议预备会议通过)
主任委员:李华丽(女)
副主任委员:丁  锋
委员(按姓氏笔划为序):
巴恩发    何仲铎    张占林    苑进启    梁秀耘

    大兴县第九届人民代表大会第二次会议于1987年12月24日至26日在黄村召开。出席会议代表258名。
    会议根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》的规定,以及北京市人大常委会的有关决定,依法选举马利生等21名同志为大兴县出席北京市第九届人民代表大会代表。
    本次会议在正式投票选举前,依法制定,通过了《大兴县第九届人民代表大会第二次会议选举北京市第九届人民代表大会代表的选举办法》。大会执行主席刘志英主任作了重要讲话。
附:

大兴县第九届人民代表大会第二次会议主席团、秘书长名单(1987年12月24日大兴县第九届人民代表大会第二次会议预备会议通过)
主席团(按姓氏笔划为序):
丁  锋      马利生      王存厚      王建华
王维彦      龙云泽      白仙畔(女)朱林善(女)
刘  英      刘志英      安玉琴(女)李华丽(女)
李志坚      杨学志      杨振殿      何仲铎
张士学      张占林      张隆德      孟  武
郑文卿      范洪庆      茅厚堃      赵  萍
徐忠道      秦俊麟      郭普金      凌鹏志

梁秀耘      献  人      魏朝贤
秘书长:郑文卿
     

     大兴县第九届人民代表大会第三次会议于1988年3月28日至30日在黄村召开。出席会议的代表258名,列席代表108名。
    会议听取、审议并批准了以下报告:刘振山县长作的《政府工作报告》;县计划委员会汪兴华主任作的《关于1987年国民经济、社会发展计划执行情况和1988年国民经济、社会发展计划的报告》;县财政局谢中兴局长作的《关于大兴县1987年财政决算和1988年财政预算的报告》;刘志英主任作的《大兴县人大常委会工作报告》;县人民法院张德隆院长作的《大兴县人民法院工作报告》;县人民检察院赵扬检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》。代表们在审议《政府工作报告》时,一致认为:1987年县政府的工作取得了很大成绩,贯彻了“农业稳定增长,重点发展工业,积极发展第三产业,搞好城乡配套建设”的经济工作方针。1988年的任务是艰巨、繁重的,全县各级领导干部和广大人民群众要遵循县委制定的“认真贯彻党的十三大和市党代会精神,以改革总揽全局,突出重点,狠抓落实,搞好两个文明建设”的方针。要发扬“团结一心,改革开放,崇尚科学,艰苦创业”的大兴精神,满怀信心地为振兴大兴县的经济、夺取社会主义现代化建设的新胜利而奋斗。
    会上,县政府主要领导周洪、董济世、刘克祥、杨书启作了专题发言。
附:

大兴县第九届人民代表大会第三次会议主席团、秘书长名单(1988年3月28日大兴县第九届人民代表大会第三次会议预备会议通过)

主席团(按姓氏笔划为序):
丁  锋      马利生      王存厚      王建华
王维彦      龙云泽      白仙畔(女)朱林善(女)
刘  英      刘志英      安玉琴(女)李华丽(女)
李全福     李志坚      杨学志      杨振殿
何仲铎      张士学      张占林      张隆德
孟  武      郑文卿      范洪庆      茅厚堃
赵  萍      徐忠道      郭普金      秦俊麟
凌鹏志      梁秀耘      献  人      魏朝贤
秘书长:郑文卿(兼)

大兴县第九届人民代表大会第三次会议国民经济、社会发展计划和财政预决算审查委员会名单(1988年3月28日大兴县第九届人民代表大会第三次会议预备会议通过)
主任委员:徐忠道
副主任委员:赵  萍
委员(按姓氏笔划为序):

王存厚    杨学志    张隆德    苗春旺    魏朝贤

大兴县第九届人民代表大会第三次会议议案审查委员会名单(1988年3月28日大兴县第九届人民代表大会第三次会议预备会议通过)
主任委员:刘英
副主任委员:茅厚堃
委员(按姓氏笔划为序):

祁少杰    何仲铎    赵久福    黄孟斌    梁秀耘

    大兴县第九届人民代表大会第四次会议于1989年3月15日至18日在黄村召开。出席会议代表253名,列席会议代表117名。
    会议听取、审议并批准了以下报告:刘振山县长作的《政府工作报告》;县计划委员会汪兴华主任作的《关于大兴县1988年国民经济、社会发展计划执行情况和1989年计划(草案)的报告》;县财政局谢中兴局长作的《关于大兴县1988年财政决算和1989年财政预算的报告》;刘志英主任作的《大兴县人民代表大会常务委员会工作报告》;县人民法院张德隆院长作的《大兴县人民法院工作报告》;县人民检察院赵扬检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》。

在审议政府工作报告时,代表们对县政府1988年各项工作表示满意。同时认为:1989年是治理经济环境、整顿经济秩序、全面深化改革的一年,全县要进一步贯彻党中央和中共北京市委农村工作会议精神,在发展工业“抓调整、上水平、求效益”的同时,充分重视对农业领导,稳定政策,完善服务,争取农业全面丰收。努力加强社会治安秩序和整顿,创造安全团结的政治局面。
    本次会议上,县政府董济世等3名领导作了专题发言。
附:

大兴县第九届人民代表大会第四次会议主席团、秘书长名单(1989年3月15日大兴县第九届人民代表大会第四次会议预备会议上通过)
主席团:(按姓氏笔划为序)
丁  锋      马利生      王存厚      王建华
王维彦      王耀平      白仙畔(女)刘  英
刘志英      孙志福      安玉琴(女)李华丽(女)
李金福      李宝柱      何仲铎      郑文卿
杨学志      杨振殿      张士学      张占林
张隆德      范洪庆      茅厚堃      孟  武
赵  萍      郭普金      凌鹏志      徐忠道
梁秀耘      献  人      魏朝贤
秘书长:郑文卿

大兴县第九届人民代表大会第四次会议国民经济、社会发展计划和财政预决算审查委员会名单(1989年3月15日大兴县第九届人民代表大会第四次会议预备会议通过)
主任委员:徐忠道
副主任委员:茅厚堃    张培仁
委员:(以姓氏笔划为序)
王存厚    何仲铎    苗春旺    郭梦华    魏朝贤

大兴县第九届人民代表大会第四次会议议案审查委员会名单(1989年3月1日大兴县第九届人民代表大会第四次会议预备会议通过)
主任委员:刘英
副主任委员:赵萍
委员:(以姓氏笔划为序)
王大龙      巴恩发      张凤营      季广先
夏宝田      梁秀耘      黄孟斌

 

1990年3月28日大兴县第九届人民代表大会第五次会议在黄村召开。出席会议代表194名,列席代表127名。
    会议审议通过了董济世代县长作的《政府工作报告》、谢中兴局长作的《关于大兴县1989年财政决算和1990年财政预算(草案)的报告》、汪兴华主任作的《关于大兴县1989年国民经济、社会发展计划执行情况和1990年国民经济、社会发展计划(草案)的报告》、刘志英主任作的《大兴县人民代表大会常务委员会工作报告》、张德隆院长作的《大兴县人民法院工作报告》和赵扬检察长作的《大兴县人民检察院工作报告》,并分别作出了决议。
    会议还依法选举董济世为大兴县人民政府县长;补选黄镇为大兴县人民代表大会常务委员会副主任。
附:

大兴县第九届人民代表大会第五次会议主席团、秘书长名单(1990年3月28日大兴县第九届人民代表大会第五次会议预备会议通过)

主席团(29人,按姓名笔划排列):

丁  锋      马利生      王存厚      王建华
王维彦      王耀平      白仙畔(女)刘  英
刘志英      安玉芹(女)李华丽(女)何仲铎
郑文卿      杨学志      杨振殿      张士学
张占林      张隆德      范洪庆      茅厚堃
孟  武      赵  萍      项  斌      夏宝田
郭普金      凌鹏志      黄  镇      献  人
魏朝贤
秘书长:郑文卿

大兴县第九届人民代表大会第五次会议议案审查委员会名单(1990年3月大兴县第九届人民代表大会第五次会议预备会议通过)
主任委员:刘英
副主任委员:赵萍
委员(以姓氏笔划为序):
王大龙    巴恩发    杨振殿    张凤营
季广先    夏宝田

大兴县第九届人民代表大会第五次会议国民经济、社会发展计划和财政预决算审查委员会名单(1990年3月大兴县第九届人民代表大会第五次会议预备会议通过)
主任委员:范洪庆
副主任委员:茅厚堃    张培仁
委员(以姓名笔划为序):

王存厚    何仲铎    赵九福    郭梦华    魏朝贤


相关附件:
相关新闻:
北京市大兴区人民代表大会常务委员会
Tel:010-61298800__Fax:010-61298800
京ICP备05071497号
重庆时时彩手机安卓版 苹果重庆时时彩软件手机版 时时彩在线人工计划网 重庆时时彩模拟免费版
重时时彩计划手机软件 重庆时时彩开奖软件 重庆时时彩购买技巧 破解重庆时时彩
重庆时时彩五星走势图 2012重庆时时彩软件 奇妙时时彩永久破解版 烈火时时彩软件手机版
重庆时时彩五星走势图 重庆时时彩开奖器软件 时时彩用什么软件好 时时彩大赢家软件